Ялта

Ялта

среда, 4 ноября 2020 г.

Ламповый МС - ММ винилкорректор.

 Предистория данного проэкта простая - имеется несколько головок Denon dl103 .Эксперименты с мс трансформаторами дали неплохой результат . Но звук всё равно меня не устраивал. Покапав интернет нашёл всего парочку дамповых схем для МС картриджей. Одну из них решено было попробовать. Мнение о том что лампа не подходит в МС корректоры по шумам требовало проверки и осознания. У МС трансформатора тоже много минусов - в том числе наводки...

Схема выбрана , детали подобраны .  Решил делать сразу в корпусе , не экспериментировать с лабораторным блоком питания .При выборе питающего трансформатора по габаритам и токам чего то среднего не нашлось, поэтому тороид был намотан на несколько накальных обмоток и решение собрать ММ - МС корректор в одном корпусе появилось как бы само собой. 

 Был найден подходящий по габаритам корпус от спутникового тюнера . Основу схемы ММ корректора решено было взять опять же по Комиссарову на лампах 6Ж4П И 6Н30П-ДР с некоторыми изменениями. Поставить выходные трансформаторы которые уже давно ждали своего часа . Трансформаторы использовал готовые от какого то военного генератора. Первичка имеет сопротивление по прибору 1,2ком  что конечно многовато для лампы 6Н30П-ДР. Но проверив частотку трансформатора без нагрузки и с нагрузкой сомнения отпали.  Причем в последствии включал его в схему как повышающий - не пошло , но звук был не хуже.Шумов только ловилось больше. Но это пока в процессе настройки... 

И так отстроив схему корректора ММ  и разместив всё в корпусе и подключив МС был страшно разочарован результатом. Шумы были очень сильные. Лампы в МС стояли ECC84 valvo . Но это был ещё не все трудности . Просело питание  - изначально в корпусе стояло по дросселю по 20 Генри  на канал всё с того же военного генератора. Питание просело , режимы корректора не  те ... Кенотроны заменил на один EZ81- выиграл пару вольт и всё. Отключил МС блок , уже решил что вставлю в корпус по входному трансформатору и откажусь от лампового МС входа. Послушав недельку ММ всё же решил добить проэкт. Думаю попробую разные лампы - если не зайдёт по шумам поставлю трансформаторы. 

 Меняю лампы... Из всего что у меня нашлось из штук 15 разных ECC84 и PCC84 ни одна не смогла меня устроить по шумам. Переспав ночь и уже взявшись за паяльник решил попробовать наши 6Н14П. Поставил первые попавшиеся - один канал тишина !!! Из пяти штук нашлась ещё одна в пару.  Бегом ставлю голову Денон 103 и слушаю. Да , режимы не те , питания не хватает - но звук явно лучше чем с трансформаторами. Поднял питание МС и - следующая проблема фон и клипинг какой то  по питанию - скачет на 10 вольт... Начинаю делать питание с начала . Убираю вкусные поканальные дросселя - ставлю один на 6,5 Генри и током побольше. Ещё десяток вольт выиграл. Понимаю что не тянет кенотрон - подставил другой - ещё несколько вольт выиграл ... Ломаю голову - и тут вспоминаю что когда мотал тороид на анодной обмотке когда делал спайку припаял отвод - как раз 180 вольт переменки ! Добавляю диодный мост на Д7Ж и отдельно с него запитываю МС . Вот оно!!! Заработало !!! Повозился с распайкой земли - почти тишина. Добавил на МС анодный дроссель - вообще не слышно.  Но теперь глядя на изделие понимаю что на корректор вернуть два анодных дросселя не реально - места не хватает. Принимаю решение убрать дроссель в накале (накал входных ламп мс и мм постоянкой без стабилизации) чтоб не ловил наводки. Параллелю два конденсатора ROE 15000\16в и приподнимаю накал на 28 вольт - полная тишина .Правда пришлось сделать на накальной обмотке отводы чтоб уменьшить накал до 6,3 вольт. Вот фото того что на данный момент радует меня звуком. 


На фото ниже сам МС блок.


По примененным деталям всё видно  на фото. В МС поставил винтажные конденсаторы Aerovox 8мкф\250в и на выходе EVOX 2,2 мкф \100в.Резисторы ПТМН.  Питение мс блока в данный момент 140 вольт.  Пробовал поднять до 180 - не достаточно фильтрации , дроссель нужно хотя бы 5 Генри - тот что стоит 2,8 всего. Попробую вернуть один из тех что стояли на 20 Генри. Главное чтоб наводок не поймать.


Хотелось поделится впечатлениями от звука. ММ корректор по этой схеме я делал уже много раз и публиковал результаты -но  трансформаторы на выходе ещё больше раскрыли звук. Пока всего два человека со мной прослушали ММ и по итогу получили удовольствие. Головка была ELAC 702. Перейдя на МС голову DENON DL103  было отмечено большая глубина и масштабность в звуке. Высокие стали лёгкими и воздушными. И это всё на непрогретом корректоре и несогласованном входе.!!! 

 Звуком я уже доволен , не хочется ничего трогать . Через пару неделек буду прогонять корректор через тестовую пластинку , там посмотрим что получилось.

Хочу отметить что я прослушал несколько ламп 6Н30П-ДР и могу с уверенностью сказать что после 89 года эти лампы по звуку не лучше 6Н6П ...Всё что произведено было в 70-80-х  играет широко и масштабно с хорошим басом... 

22.03.2021год.

Руки чесались, сделал несколько переделок. Во-первых перемотал выходные трансформаторы проводом потолще до заполнения окна .Звук улучшился но появилась проблема небольшого фона . Слышно на усилителе при полной громкости.Пришлось сдвигать трансформаторы и делать экраны. Но всё равно полностью побороть фон не получилось.Еле еле слышен .Полностью уходит когда трансформаторы под углом наклоняешь - корпус другой нужен.  Или попробовать тороид заменить . Но это я уже цепляюсь к мелочам. С МС трансформаторами фона было больше...

Во-вторых второй конденсатор после дросселя заменил на Ниппон. Звук стал ещё глубже и драйвовей. Также убрал дроссель в питании МС части корректора. Поставил вместо него резистор ВС двухваттный. Более точно настроил МС каскад. Ну и поставил выключатель сети и сделал отключение питания МС. 

Звуком доволен очень, жду друзей на прослушивание и обсуждение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий