Ялта

Ялта

воскресенье, 7 ноября 2021 г.

Электроника Б1-011 прямой привод.

 В общем было у меня несколько Электроник Б1-01 . Собрал себе одну лучшую , поставил широкий пассик. Отлично получилось.  Ещё одна Электроника лежала но нужен был диск. Со временем знакомый выпросил плиту - его была кривая. Разобрал на детали ...Собрал ему тоже неплохой аппарат с заменой демпферов и другими улучшениями.  Остался корпус с кривой плитой.  Промеряв плиту понял что её только на выброс. Решил поставить на плиту директ драйв мотор. Под рукой было два варианта - от Pioneer -1200 и нашей вертушки Ария -102.

 От Арии и поставил - четыре точки крепления двигателя давали большую свободу регулировки геометрии. Блок питания и управление двигателем тоже поставил от Арии . Пришлось повозиться с настройкой и заменой конденсаторов. Но всё заработало , скорость держит стабильно. 

 Сделав шаблон относительно имеющегося на этом столе тонарма выставил двигатель. Получил центр двигателя на 15 мм сдвинутый от первоначального центра. Это всё из-за разного угла трубок тонарма в разные года сделанных. У меня имеются несколько трубок тонарма и все с разным углом сгиба...

 Поставил двигатель , подключил 33\45 скорость и отдельно пуск диска. Управление микролифтом собрал на реле с  родными кнопками. Осталось только выпилить из оргстекла световод для стробоскопа. Вот такой аппарат получился.


Пришло время прослушивания. Могу сказать что звуком доволен.  Обьединение всех преимуществ проигрывателей прошло успешно.

 Так как имея Электронику Б1  решил в лоб сравнить с получившимся гибридом. Сначала визуальные сравнения. 

1.Пассиковый при включении немного подергивается . Директ нет.

2. Пассиковый дольше набирает скорость.

3. У пассика есть рокот .Директ нет.

4.При постукивании по корпусам директ меньше отдаёт.

Прослушивание производил с одной и той же головкой, с одним и тем же матом , разница только в длинне аудио  кабеля и проводах в тонарме. На директ драйве всё новое и ещё не прогретое.

 И так звук. Пассик немного мягче и замазаней по низам. Директ более быстрый бас , с хорошей глубиной. Голос больше понравился на директе.  В целом  оба аппарате сиграли очень хорошо. Но всё же немного по ньюансам и подаче директ мне понравился больше. Приглашу друзей на прослешку . Посмотрим чья возьмёт...

 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий