Ялта

Ялта

суббота, 8 мая 2021 г.

Усилитель 6Н5С опять.

 Вот вроде бы сделал в последнее время несколько прекрасных по звуку усилителей . А всё равно жажда строить преследует. Как и с этим ещё не завершонным проэктом.

 И так , появились у меня пара выходных трансформаторов от трансляционного транзисторного  усилителя Степь 103. 15 квадратов железа . И рядный способ намотки позволил не перематывая скоммутировать трансформатор под лампу 6Н5С. Схему взял уже проверенную - из журнала Аудиомагазин . По мотивам Ongaku.  Я собирал уже несколько усилителей в разной вариации ламп , описание некоторых есть в моем блоге. В этот раз решил заморочатся и применить в анодном питании лежавшие без дела конденсаторы Sprague  - две огромные банки по 3300 мкф. Прикинув расположение элементов  изготовил корпус. Опять же самое главное было найти место для этих конденсаторов. Вот что получилось.




С выходными трансформаторами кроме перекоммутации пришлось повозиться - ввести зазор. 

Трансформатор питания я взял от бесперебойника упс. По габаритной мощности получилось 200 ватт. Первичную обмотку оставил без изменения. Остальное намотал - если кто будет иметь дело с такими трансформаторами то рассчёт 3 витка\вольт.

Детали - резисторы в основном ВС , Конденсаторы в питании Rifa ,Nippon, Sprague ...Не шунтированные. В катоде ROE. Всё как всегда самое лучшее. Межкаскадный конденсатор раздетый МБГЧ. Дроссель 3,5 Генри на ток 300ма.  Пока что в катодах 6н5с стоят китайские резисторы по 10 ом - ожидаю 10 ваттные С-5.

Усилитель сделал как оконечный. Пока. Поэтому входная лампа ещё не выбрана . По первому включению звук меня не очень порадовал. От высоких даже уши заболели.  Всё на столько чётко отигрывалось что аж раздражало.Входная лампа стояла 6н2п-ев 64 год с ракетой. Заменил на 6н2п-ев рефлектор того же 64 года - всё стало на место. Звук собрался , появился глубокий низ. Середина и высокие как надо. Есть конечно мысль поставить на вход ещё одну 6н6п. Но пока не хочу менять режим лампы.Кстати  режим входной лампы я пересчитал под свои мысли в отличии от оригинальной схемы.

 Теперь уже можно сказать про звук. Отличная динамика, хорошо проработанный и глубокий бас. Середина открытая , много деталей. Высокие парят.  И это первые впечатления после одного дня прослушивания. Уже ничего не хочется трогать и перепаивать.

Есть мысль поставить в питание ещё два дросселя - как в оригинальной схеме. Но боюсь вес усилителя будет неподъёмный. Уже поднимаю с трудом. А ещё кожух на трансформаторы ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий