Ялта

Ялта

понедельник, 9 сентября 2019 г.

Щетки для чистки пластинок.

 Не могу обойти стороной эту тему. Особенно после моего последнего приобретения..И так по порядку...
 Пластинок много , мою, чищу , слушаю. Каждодневный процесс.После мойки пластинок заметил некоторое уменьшение отдачи на низких частотах. Понимаю что всю грязь не удаётся вымыть в ручную. В последнее время немного поменял технологию , стал использовать для сушки пылесос. Результат очень порадовал.  Но всё равно когда ставиш на чистую и помытую пластинку специальный тонарм для снятия статики- вся щётка его грязная...
 Решил купить приличную щётку . В итоге выбрал вот такую модель.



 В ней объединено всё что нужно для ухода за пластинкой. Попользовавшись ей месяц ничего плохого сказать не могу. Всё отлично . Чистит хорошо. Но всё равно на антистатическом тонарме грязь присутствует. На какое то время это меня перестало волновать - на иглу грязь не налипает и хорошо.Но недавно при общении с одним товарищем о виниле и его хранении оказалось что японци всё придумали ещё в 70-х годах. А именно - электрощетку для чистки винила. Поискав в интернете обнаружил изобилие этих простых и полезных как потом выяснилось устройств. Конструктивно  устройство представляет собой минипылесос. Я остановил свой выбор на таком. National BH-661.




Почему именно такая конструкция меня заинтересовала. Во-первых потому что край пластинки лежит на ролике , а верхняя часть с вращающейся щеткой подгружена батарейками и плотно прилегает к пластинке. Не прыгает. Во -вторых сама реализация  движения очень удачная.
Количество грязи появившееся после чистки двух пластинок меня просто ввело в шок. Но больший шок для меня оказался звук после чистки...Это чтото , как будто пластинку поменяли. На столько чистый звук , глубочайший низ... Прослушал сторону , положил щетку на диск проигрывателя - опять почистил. Включил снова - опять заиграл лучше. Там пропал щелчёк , в другом месте шипа не слышно... Причём это чудо возрождения звука оценили все кому я показывал щётку.
 Рекомендую всем !!!

8.02.2020.
 Со времени покупки этой электрощётки почищено очень много пластинок .Поставил уже второй комплект батареек. Друзья приходят со своим винилом , чистят , слушают и не узнают пластинку...
 Вот об этом я и хочу написать по подробнее.
Начну с того что максимальный эффект от щётки проявляется на чистом мытом виниле. И дело не в том что при прослушивании после чистки пропадают некоторые щелчки и потрескивание.
Это как бы само собой разумеется. Щётка же всё таки... Но вот то что происходит со звуком объяснить очень не просто. Звук становится более весомым , глубоким . Это отмечают все . 
Вот к примеру позавчера прослушивали диск Deep Purple london simphony orchestra 69 года , помытый на крутой дорогущей машинке. Слушали без особого  удовольствия . Играет  , вроде всё есть , чисто ... Но нехватку чего то в звуке отметили все. Сразу высказалось мнение несоответствия моего корректора  или другой кривой RIAA при записи этого диска. Или головка не та .Проигрыватель другой подключи...
 Молча снимаю диск и ставлю на чистку щёткой. Тут же возвращаю на проигрыватель - немая сцена  и открытые рты с первых же нот.  Откуда то появилось в звуке всё , всего хватает . Тембр голоса узнаваем , появилась глубина сцены , низ стал глубже и весомей. И притезии к корректору и коррекции  исчезли.  И головка уже оказывается неплохая. И проигрыватель ..
 Сразу все стали интересоваться где купил щётку ,сколько стоит.....





Комментариев нет:

Отправить комментарий