Ялта

Ялта

четверг, 18 апреля 2019 г.

Проигрыватель винила ELAC PC900.

 Всё что мне нравится я выделяю в отдельную тему.Себственно достался этот проигрыватель. Звук у него очень достойный. Вот он Elac 900 директ драйв , автомат. Ручное управление тоже присутствует.


Всё понравилось , кроме наводки на тоннарм. Оказалось тоннарм не заземлён. Начал разбираться. Пришлось разобрать тоннарм полностью. За одно помыл подшипники и смазал. При кажущейся простоте тоннарм имеет очень серьёзное оснащение.  Два насыпных подшипника с большим количеством шариков - больше 20 в каждом!!! И регулятор прижимной силы на плоской спиральной пружине . ( точно такое же решение в нашем Корвете ) . Да и горизонтальные подшипники тоже понравились , сделаны надёжно.
 В общем всё получилось.

 Мягкая трубочка из медной фольги с припаяным самым тонким проводом МГТФ полностью утапливается и имеет лепесток для улучшения контакта прямо в тонарме. Имеющаяся прорезь не мешает проводам.
 Также понравилось что тоннарм приклёпан к основанию.Геометрия что надо. Никаких болтов!!!
 Как было . Правда я уже добавил отдельную " массу."


Усли уж полез делать профилактику то по полной. Двигатель в первую очередь.

Как видно плата управления двигателем кварцованая. Двигатель с маркировкой Мицубиси. Кроме блока питания ,переключателей и механики  ни что не напоминает о том что аппарат сделан в Германии. Разве что еще омеднённые болты и части механизма тоннарма. Но не будем наговаривать на японский двигатель - он просто отличный и практически безшумный. Причем родная смазка в нём не задубела и выработки совершенно я не заметил .
 По работе автоматики были проблемы.Пришлось добавить пружину как в модели Elac 870. Теперь работает как часы. Также хочу поделиться наблюдением - работа автостопа . Была сильно замасляная пружина на програмной шестерне снизу на рычаге отвечающем за включение шестерни. Старое масло это плохо...

Итог - когда собрал и подключил эту вертушку услышал звук не похожий ни на один бывший у меня в системе проигрыватель - Элаки тоже разные были....В общем зацепило. Второй день не могу оторваться.








Комментариев нет:

Отправить комментарий