Ялта

Ялта

пятница, 14 декабря 2018 г.

Pioneer PL12D проигрыватель винила.

Подвернулся данный аппарат. Давно хотел вертушку с S тонармом. Вот такой он Pioneer PL12.

Вертушка пришла без пассика и совершенно без вмешательства. Это радовало . Но радость прошла быстро - работы намечалось очень много. Во первых люфт тонарма во всех плоскостях. Во -вторых стол трясло при пуске (пассик что я поставил был короче...). И в третьих- стол был не в уровне.
 Начал с тонарма. Помыл подшипники , убрал зазоры  .Отлично. Выработка совсем незначительная. В горизонтальной плоскости тоже отмыл подшипники. Короче победил.
 Второе - занялся столом. Он стоит на пяти пружинах. В каждой пружине остатки параллоновых демпферов... Реально таких взять негде. Посмотрел в сервисмануале - нашел их размеры. Параллон похожий тоже имелся. Как вырезать? Зешение вспомнилось из детства , когда наушники восстанавливал. Намочил параллон , заморозил и пробойником вырубил. Болтание при пуске победил.
 Собрал , но не пойму - по уровню всё равно не попадает. Занялся деревянным кабинетом - опоры рассохлись и болтались в пазах. ПВА , струбцины и день ожидания...
 Всё высохло .Поставил стол- всё практически идеально. Подложил одну резинку под пружину и вертушка готова к прослушиванию.
 Включил . первое впечатление -хорошо.  Поставил головку Аудиотехника 12 . И тут разочарование. Рокот лезит в паузах. Начал разбираться - сильная натяжка пассика. Демпферы мотора перекашивает. ... Через неделю получил нужный пассик. Включил - рокота практически не слышно. Но меня раздражает. Снял пассик , иглу на пластинку - есть рокот. Взял адаптор 40пятки , положил на стол и на него иглу. Ужас !!! Рокот от двигателя...
 Снимаю двигатель , развязываю его еще с помощью резинок. Получилось!!! На адаптор поставил иглу -еле-еле. На пластинку - тишина.
  Пришло время прослушивания. Поигрался с давлением - рекомендованное для этой головки от 0,75 до 1,7 грамма. В процессе выслушали что максимум более глубокий звук. Но оказалось всё относительно... Стоило мне переместить компенсационный грузик - пошел огромный низ.
Просто колоссальный. Убрал прижим до 0,75 - вот он звук!!! Очень здорово заиграла голова. Такого звука от неё я не слышал , хотя пробовал на разных вертушках. Звук основательный , очень богат низ. Высокие нежные. Никаких сибилянтов. Я доволен.



2 комментария:

  1. а что значит - Снимаю двигатель , развязываю его еще с помощью резинок.
    как Вы победили рокот движка? можно подробнее?

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью рокот устранить не получится - но сделать тише порога слышимости реально.Преде нужно разобраться откуда он больше пролазит - с диска или с тонарма. Также на это влияет пассик - его размер должен быть именно тот,без лишнего натяжения.Сейчас кстати есть пассики силиконовые - раньше в Шарпах и Техниксах такие ставили. Реально поглащают рокот. Ну и развязка двигателя явно помогает...

    ОтветитьУдалить