Ялта

Ялта

воскресенье, 3 сентября 2017 г.

Корректор 12AU6 + 6Н30П.


Давно смотрел в просторах интернета на схему винилкорректора Комиссарова на 6Ж4П и 6Н30П -ДР. Лампы подходящие имелись, решил попробовать . Кроме всего хотелось для себя решить стоит ли возвращаться к коррекции в аноде в питании.
 Корпус подходящий оказался под рукой , немного его доработал. Собрав схему , выставив режимы  провёл первое включение.



 Звук не порадовал , хотя что то в нем было... Поставил вместо Тошибовских 6AU6 наши 6ж4п 60-х годов . Стало намного лучше,пропал немного дискомфорт , добавилось динамики - но все же меня звук не устроил, как бы фазу крутит на средних и сцена плоская... Так мне показалось при не прогретом корректоре.
 Еще и микросхема стабилизации накала хоть и было на приличном радиаторе ну очень сильно грелась. Три лампочки почти два ампера... Решил 6Н30П питать переменкой - и в звуке сразу явное улучшение.

 Следующий этап коснулся цепи коррекции. Во первых замерял анодные резисторы - 74,4 ком , под них пересчитал номиналы , получилось конденсаторы немного добавили в емкости - 10,11нф и 29,6 нф .Первую пару легко отобрал из имеющихся в достаточном количестве КБГ-И . С номиналом в 29,6 было посложнее - собрал из двух запараллеленных  К71  .
С коррекцией разобрался , звук выровнялся . Решил попробовать нагрузить 6Н30П трансформаторами . Уж больно много низа , вернее инфраниза выдавал корректор . Прозрачности не хватало. Поставил трансформаторы  с понижением. Две недели слушал , очень нравилось. Немного изменил режимы ламп . Заменил кенотрон - стоял один ЕZ81 на 6Ц4П-ЕВ  а потом на 6Ц4П 59года.(В оригинальной схеме два кенотрона).  Убрал трансформаторы и заменил 6Н30П- др  84 года на 91год , инфраниз уже не беспокоил и высокие стали почище.
 Вернул 6AU6 - одна немного микрофонила и заводилась без экрана , пока ножки не почистил. Заменил лампы на двенадцативольтовые - 12AU6 , убрал стабилизатор накала. Фон пропал совершенно , возбуд при открытом входе тоже. Выяснилось что конденсаторы в выпрямителе накала очень влияют на звук . Наилучший низ получился из бутерброда Рубикон 2700+Ниппон 4700+Самва 470 мкф. Один Аэровокс на 15000мкф не сыграл.
 Возможно переведу попозже  и входные лампы на переменку, уж больно сильное влияние....
Резисторы в обвязке 6Н30П мощные Тесла , остальные ВС и ПТМН. По входу МРХ.
Трансформатор питания от какого то прибора.
Дроссели по 7Гн от какого то генератора ,выходные трансформаторы тоже. Я окончательно не решил что будет на выходе - пока стоят конденсаторы МБГТ. Место под выходные трансформаторы есть ...Минимальная переделка.
 Также хочу обратить внимание на лампочки 6Н30П-ДР . Попробованные разных годов имеют совершенно разное звучание. И если характер звука задает 12AU6 то вё ''мясо '' от 6Н30П. 70х годов не довелось в этом корректоре послушать , но лампы 80 х очень неплохо звучат. Хотя в данный момент стоят 91 года.
В целом я доволен звуком корректора ,спасибо Евгению Комиссарову за схему. Но хочу добавить что данный корректор  капризен в отношении комплектующих и больше всего конечный результат зависит от применяемых ламп...
Однозначно еще пока не решил про коррекцию в плюсе в аноде....

                             27.09.2017
 Последние доработки. Я уже писал что этот корректор очень чувствителен к применяемым компонентам. Я заменил все электролитические конденсаторы на Рубикон и Ниппон . Благо случайно купил в этом месяце в Грузии достаточное количество оригинальных новых . На звуке - только улучшение. Три дня слушаю , прогреваются . Выключать не хочется...
 Еще до конца не определился с ёмкостью и маркой катодного конденсатора 6Н30П-ДР. Конденсатор работает в зависимости от ёмкости как рокотфильтр. Чем больше ёмкость тем меньше инфраниза... Сейчас стоит 200мкф ниппон.  Поднимал ёмкость до 470 мкф - не понравилось... Пока отслушиваю.
Вот последнее фото внутринностей...


Комментариев нет:

Отправить комментарий