Ялта

Ялта

среда, 17 мая 2017 г.

Усилитель 6П7С.

Усилитель большой, тяжелый. Давно был задуман , окончательно оформлен на днях.
Никак руки не доходили закончить , сделать колпак для трансформаторов. Трансформаторы выходные немного странной конструкции.На фото будет видно , гдето есть ....
 Вот так усилитель выглядит.
 Корпус красное дерево.Лампа индикатор не моргает, просто светится. Лампы 6П7С Фотоновские. Межкаскадные конденсаторы ФТ-3.  В катоде выходных ламп спаренные резисторы ВС-2. В анодах 6Н9С резисторы ВС-1 51 ком, половинки запараллелены. Анодное питание усилителя 325 вольт.

 Про звук  - просто бомба. Очень много воздуха , но в то же время богатый низ. Сцена рисуется отлично , все на месте. Мощности хватает. Пока не замерял и с приборами не лез. После макетирования не доводил.
 Усилитель очень реагирует на предохранитель , вернее разность звучания с  разными предорхранителями  настолько значительна , и направление предохранителя тоже имеет разный звук. Пока играюсь...

3.10.2018.
Давно не писал в теме. И не показал фото применённых выходных трансформаторов. С этого и начну.

Выходные трансформаторы несколько странной конструкции. Изготавливались на заводе в Запарожье , для другого массового проэкта , который не состоялся... До этого были трудные поиски партии  трансформаторов ОСМ с одинаковым железом  которые провалились. Всего было намотано шесть таких трансформаторов , пробная партия.
 Железо холоднокатонное. Сечение магнитопровода 22х45 . Шесть вторичек впараллель  подключены непосредственно на выходные гнёзда. Индуктивность первички 38 Генри , сопротивление 280 ом. Считал на выходную мощность 5 ватт.
 Питающий трансформатор как видно тороид.
Внутренности.
Как видно по драйверу - подключение изменилось. Катодный повторитель. По сравнению с запараллеленным включением немного изменилась подача голоса и высоких.Немного снизилась динамика . Но в высоких в тарелочках появился явный привкус меди.  Сейчас отслушиваю конденсаторы Филипс , стояли РОЕ. Погоняю с месяц определюсь.

6.01.2019.
 Менял режим , не то. Хотя не скажу что вообще всё плохо. Чтото в этом есть. Голос явно лучше подаётся.Высокие неплохие , но немного зажаты. Игра с катодными конденсаторами закончена . Окончательно стоит Филипс. .Влияние предохранителей , вызвавшее столь бурное обсуждение практически  не слышно... Явно много в звуке ушло. Хотя винил  звучит очень неплохо. Но при прослушивании тестового СД  явно хуже , много чего не услышал. Для сравнения использовал усилитель на запараллеленных 4П1Л...
 Всё вернул как было.Запараллеленные 6Н9С рулят! Вот он звук!!! И что я там выдумывал...
Заменил резистор разряда конденсаторов  в блоке питания на двухваттный  560ком  - тот же номинал что стоял. Только мощность была 0,5 вт. Вот это дало очень много. Ещё чище , высокие просто летают... Низ изменился  немного , скорее всего пайки поки не прогрелись. В целом заметно лучше звучить. Главное динамика вернулась.



11 комментариев:

  1. У меня двухтактник на этих лампах, причём в режиме А. Но такого голубого сияния на стекле нет. У вас анодный ток очень большой, или лампы БУ.

    ОтветитьУдалить
  2. Синее свечение ламп это норма ,бывает у всех типов ламп в том числе и триодов. Лампы новые. Такая пара попалась.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы бы лучше б мощность измеряли чем писать чушь про направленность предохранителя))))

    ОтветитьУдалить
  4. Если разрешение Вашей системы не позволяет услыщать изменения в звуке , в том числе предохранитель , провод , резистор или конденсатор ... Данный усилитель притерпел определённые изменения в драйвере , измерян и отстроен и используется мной почти каждый день - а статья написана в определённом эмоциональном состоянии от услышанного на тот момент... Пока можно послушать у меня в системе в том числе и предохранители. Хотите чтото спросить или поговорить не прячтесь за анонимность.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  5. даа, предохранители рулят, правильно подобрав предохранители можно согласовывать выходное сопротивление транса...Гыыы.

    ОтветитьУдалить
  6. И предохранители , и их держатели.А лучше всего звучит без них . Просто сетевой разьём был с предохранителем. И выключатель сети тоже портит звук. Факт. И чем разводка сделана .Я стараюсь использовать керамические предохранители , старую военку -паяю прямо на транс .Имею также старые запасы специального провода для предохранителей на катушечках из зипа трёх разных типов на весь спектр тока от 0,5 ампер - ВСЕ звучат и выглядят по разному.Медную проволоку я не ставлю .Серебро пробовал- низ жрёт.
    Про согласование транса я не говорил- это Вы чтото выдумали.
    У меня стоит приличный фильтр питания Аудиолот, на его фоне всё слышно...

    ОтветитьУдалить
  7. Ну раз так сильно у вас влияет проводка по первичке(220) то пустите провод квадрата 4, а лучше 10 прямо от щитка через очень мощный автомат( ампер 100, а лучше конечно 250-400), чтоб на контактной группе было меньше потерь и припаяйте, а лучше приварите сваркой к первичке трансформатора, звук будет просто отпад!!! Оргазм обеспечен 146℅

    ОтветитьУдалить
  8. "Направление предохранителя..?" Ну и "Долбанат натрия"!!! Срочно к врачу

    ОтветитьУдалить
  9. Шутку про предохранитель оценил))) прикольно.

    ОтветитьУдалить
  10. у чела супер выходники - интересно как намотаны (надеюсь секциями не злоупотреблял) .
    Про предохранители конечно ничего странного в этом нет, я например вместо CLC ЦЕПОЧКИ СТАВЛЮ CRC и ведь звучит намного ,повторяю Намного лучше -но не везде и всюду, а долбни как всегда тут как тут -нихрена ничего никогда не собиравших с умными " мыслями везде суются от безделья долбоёбы.

    ОтветитьУдалить
  11. Предохранитель - самый важный элемент эффекта плацебо, как впрочем и сопротивления разряда конденсаторов фильтра питания)))
    В остальном неплохая поделка.

    ОтветитьУдалить