Ялта

Ялта

четверг, 14 января 2016 г.

Усилитель на лампах 6С4П и 4П1Л.

Возникла необходимость в маленьком качественном усилителе на лампе 4П1Л. Предыдущие я делал с пентодами в раскачке. В этот раз решил попробовать 6С4П или 6С3П. Все же в обвязке меньше деталей.
 Вот такой усилитель получился. Пока работает в тестовом режиме - прогоняю посеребреные кабельки на входе . Возможно входные клеммы будут сзади усилителя.
Про звук писать много не буду , лампа 4П1Л  в связке с 6С4П порадовала . Намного лучше 6Н9С , которую когда-то пробовал.
 6С3П ставил , интересный звук , но пока вожусь с четверкой , более правильный низ на мое восприятие...
 Выкладываю фото внутренностей , и постепенно буду рассказывать о применённых деталях.


 По деталям . Резисторы как всегда ВС. Конденсаторы в китоде 6С4П Roe , у 4П1Л Kendell (автосмещение). В питании Nippon  . Межкаскадный конденсатор пока КБГ-М , в этой связке ламп он мне больше понравился чем ФТ-3.
  4П1Л запитаны постоянкой , два моста германевых диодов и по одному конденсатору всего 4700мф. Фона нет .

25,04,2018,
Усилитель трудится у друга на широкополосники 4А32 уже несколько месяцев ... По звуку очень хорошо. На входе стоят 6С3П. Звук более воздушный. Но возможно это в данной системе...
  На очереди драйвер на PC86 , та же 6С3-4П с питанием 3,8 вольт. И с другим  более интересным звуком. Лампы с золочёными ногами Телефункен и Вальво. Подготовлю гасящий резистор в накал и попробуем...