Ялта

Ялта

воскресенье, 13 марта 2016 г.

6Ж43П - усилитель с большим звуком.

Сделал уже несколько таких усилителей. В этом усилителе всего четыре резистора вместе с регулятором громкости , и два конденсатора в питании. Минимум деталей , следовательно минимум влияния на сигнал.
Как следствие - прекрасный насыщенный звук с прекрасным мощным низом. Очень хорошо играет . Не утомляет .





Вот такие получаются усилители.
 Выходные трансформаторы - обычные ТВЗ. В катодах 6ж43п-е оранжевые светодиоды , напряжение на катоде 1,95 вольт. Анодное 220 вольт. Вместо дросселя резистор ВС-2 510 Ом. Такой режим отлично держат лампы 76 - 78  и 80х годов  , для ламп 72 года это за предельно. 72 год имеет блестящий анод и немного другой характер звука. Лампы 83-84 года имеют тоже блестящий анод  и более драйвовый низ. В общем кому что нравится можно подобрать.
 Когда в первый раз смакетировал этот усилитель понял , что это гораздо лучше 6ж52п и 6ж51п. Никакого возбуждения , никаких антизвонных резисторов . В общем хорошая повторяемость. Делал другу как околокомпьютерный . Оказалось что усилитель неплохо сыграл даже с С-90 при своих полватта выходной мощности . На моих колонках с чувствительностью в 92дб играет достаточно громко.

 Единственный недостаток - это отбор выходных трансформаторов и ламп .Чем меньше деталей- тем детали должны быть отобраны  и качественные , и это касается даже светодиодов.
 Сейчас уже изготавливаю пятый вариант данного усилителя . Уже с кенотронным питанием и полипропиленом . На серьёзную акустику.

Ещё добавлю фото нового усилителя.





9 комментариев:

  1. вместо схемки - вид на ялту

    ОтветитьУдалить
  2. подскажите, лампа в триоде ?
    и какая выходная мощность ?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, схемку бы не помешало с токами и напряжениями, как оказалось в закромах завалялась почти полная коробка таких ламп.

    ОтветитьУдалить
  4. Самим не нарисовать что ли? Предельно просто все!

    ОтветитьУдалить
  5. Боже боже... выносить наружу пальчиковые лампы это такое дно. Они даже обрамленные в нержавейку и латунь убого выглядят, а тут и подавно.

    ОтветитьУдалить
  6. Вы наверное зрительный меломан с неприязнью к пальчиковым лампам. Если так дно то что поверхность или может космос? На звук это как влияет ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините если Ваши чувства так не выносят критики, но думаю многие согласятся что эстетического вида эти лампы не имеют и если уж не полностью в корпус просятся во сетка-экран им точно не повредит. Уважаю людей занимающихся техническим творчеством,
      но конкретно по вашим увеселителям есть вопросы. Накладочки деревянненькие, экраны крашеные матовые- все очень мило и внезапно эти анодированые ламповые панели под экраны. Что это как не отсутствие эстетического целого всего устройства. Вернемся к лампам. Они так часто меняются что должны постоянно откуда-то торчать или так ужасно греются? Нет и нет. Но как же надо ведь всем, особенно недалеким индивидуумам показать что эвона кака шарманка не проста а лампова, да ишшо и лампа то не одна а аж цельных две. Ну смешно же, не?

      Удалить
  7. Греются, делал усь в корпусе от бесперебойника, на этих лампах, не смотря на отверстия верх корпуса невозможно горячий.

    ОтветитьУдалить