Ялта

Ялта

четверг, 5 марта 2015 г.

Ламповый корректор на 6С52Н.



 Недавно закончил новый проэкт. Корректор на нувисторах. Было у меня некоторое количество этих ламп. Полностью на 6с52н мне по звуку не понравился. Очень звонкие высокие получились. Поэтому во втором каскаде я применил 6С6б,а в последствии поставил 6С7Б для большего усиления.
 Переделка на 6с7б выявила возбуждение предусилителя. Пришлось поставить антизвонные резисторы в сетки ламп.
 Коррекцию считал по онлайн калькулятору. Конденсаторы в коррекции применил СГМ - есть достаточное количество для подборо
а  точного номинала. Межкаскадный поставил К40-у9. Пробовал К71 и Mundorf. Но остановился всётаки на К40-у9,хотя пришлось заземлить его корпус.Любимые  мною ФТ в этом корпусе никак не поместились.
 Накал запитан переменкой. Фон минимальный. Пробовал питать постоянкой. Собрал диодный мост на германиевых диодах Д304 -у них падение всего 0.3 вольта.После диодного моста резистор 1.2 ома 5 ватт и конденсатор 500 мкф. Изменение накала подбором этого резистора в пределе 6.1-6,6 вольт очень сильно влияет на нувистор и изменяет звук. Как лучше пока не решил. Звучаеием германиевых диодов доволен .
 Резисторы марки птмн и вс. Выходные конденсаторы пока стоят Rifa. Возможно поменяю на чтото с маслом. Или плёнку ERO.
 В питании кенотрон 6ц5с. Трансформатор питания от радиоприёмника подошел идеально. Через RC фильтр получилось 265 вольт. Ток потребления всеми микролампочками составил 14 ма. Пока устраивает. Ищу приличные мощные  резисторы в аноды ламп. Буду пробовать как это  отразится на звуке .


 Немного фото в процессе настройки.


Последняя доработка. На выходе К42-4, межкаскадный лучше всего МБГО. Резисторы в аноде Tesla.

Про сам звук . Корректор играет быстро. Пока прогревается , но звуком я уже доволен . Не ожидал такого от микролампочек .