Ялта

Ялта

четверг, 19 февраля 2015 г.

Ламповый усилитель на 6С41С.

  Усилитель получился большой и тяжеленный...

 Я несколько лет пробовал 6с33с . По началу нравилось . Но уж больно прожорлива.Поэтому решил собрать на 6С41С. Долго пробовал чем её раскачать.  В  итоге 6П9  оказалась лучше всего. 6п15п  мне не понравилась.Полностью триодное решение на 6н6п тоже.
Усилок запел сначала на пробных трансформаторах .Тогда ещё я попеременно подключал в эту схему и 6с33с. Но звук 41-й лампы понравился больше.Больше воздуха , и низ как мне надо - в общем зацепило
. Посчитал трансформаторы на железе осм и намотал вторички посеребрёным многожильным проводом  и  сделал отводы на 8 и  4 ома . Включил первый - даже без замеров играл очень круто. Мощность по замеру как и рассчитывал - 5 ватт. Быстрее мотаю второй .Подключаю. Вот оно счастье...Высокие аж по комнате летают .Лёгкий, чистый звук...Низа хватает.  Пришел в гости друг. Долго слушали.Решили низа нужно больше.
Поставил  в питание дроссель на немецком Ф -железе . Низ полез .Зашунтировал электролиты.Лучше.Поставил межкаскад К40-У9 - перебор  и грязно.Вернул ФТ.

В последствии напихиваю весь корпус  конденсаторами МБГО. Низа  уже много. Перебираюсь к первому каскаду на 6п9. Ставлю в катод быстрые  конденсаторы panasonic FM - всё.Можно собирать и наслаждаться. В супе всего хватает.
Не хочется больше лезть в усилитель - даже желание сделать подсветку  выходных ламп отпало...

 По деталям и конструкции . Прежде всего когда я начал собирать этот усилитель мне подвернулись цанговые колодки для 41 \ 33 триодов .Имея опыт с 33 лампой и выгоранием контактов  цанговая колодка избавлена от всего этого. А отверстие в её дне обеспечивает отличную вентиляцию (там можно не нарушая вентиляции разместить ещё светодиод для подсветки).Жаль  за все прошедшее время мне таких колодок больше не попалось.


 Остальные детали - резисторы ВС, ПТМН и ПЭВ в автосмещении и аноде 6п9. Регулятор громкости Р1-57 . Вторая сетка 6П9 стабилизированна .Межкаскадные конденсаторы ФТ-3. Диоды uf5408 .Трансформатор питтающий ТАН - анодное с удвоением.Задержки анодного нет.
Вот такой получился агрегат.

Схему в программе пока рисовать не освоил. Сфотографировал .




36 комментариев:

  1. Сейчас попробую вставить. Никак не освою рисовалку. Если будут вопросы не стесняйтесь.

    ОтветитьУдалить
  2. Я так понимаю, что 6С41С раскачивается не полностью?

    ОтветитьУдалить
  3. Да я не стремился все выжать. Выходные трансформаторы по железу больше не додут.Вторичка посеребреным проводом в изоляции много места заняла.

    ОтветитьУдалить
  4. Да я не стремился все выжать. Выходные трансформаторы по железу больше не додут.Вторичка посеребреным проводом в изоляции много места заняла.

    ОтветитьУдалить
  5. Сергей. Можно ли поподробнее о вых.транс. Какая акустика?
    С уважением Валерий.

    ОтветитьУдалить
  6. Валерий, выходники на железе ОСМ 0,063 Сердечник из двух осм на каждый транс ,сам каркас мастерил.Сечение 12квадратов, окно правда маловато.
    Акустика Sanowox180.Датская для внутреннего рынка , тот же Dantax.92,5db.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Сергей, а можно ка-то глянуть внутренности, как всё сделано.

    ОтветитьУдалить
  9. В данный момент усилитель у друга уже третий месяц.Вернет его или нет я не знаю , не до того было. Единственное что там морда снимается, можно сфоткать. Да до вторички выходных трансов есть доступ если приподнять кожух (4-8 ом).
    Все трансформаторы и дроссель закреплены на днище , там же и все конденсаторы , кроме катодных . Остальные резисторы на ножках ламповых панелек , вместе с межкаскадными конденсаторами ФТ - все на верхней крышке...
    Прямо на дросселе находящимся по центру собран стабилизатор второй сетки 6п9 с конденсаторами...

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей, хочу повторить схему, но опыта маловато. Можно как-то с вами связаться, вопросы позадавать? Напишите мне на почту плиз: vbarinov@list.ru.

    Василий

    ОтветитьУдалить
  11. а вот крестиками на схеме это что обозначено, типа перестановка соединений?

    ОтветитьУдалить
  12. ДА , я пробовал на катод и на землю непосредственно. Два разных варианта по звуку

    ОтветитьУдалить
  13. просто собирал вот по этой схеме http://ulfdiysound.ucoz.ru/_pu/0/79704065.jpg
    и басс слабоватый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бас нормальный. Какое у Вас питание и анодный резистор на 6п9. Звук зависит от второй сетки.Стабьте.Попробуйте подключить ко второй сетке регулируемый источник питания.Я применяю Б5-10. Потом стабилитрон подберете по наилучшему звуку. Разница в пять вольт уже слышна. А потом на катод попробуйте. Да , антизвонник на 6п9 обязательно ставьте. Лучше всего БЛП ,хотябы 50-100ом .

      Удалить
  14. согласно схеме все по ссылке выше

    ОтветитьУдалить
  15. что именно вы называете - антизвонником?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резистор на 1 сетку непосредственно. В схеме нет.

      Удалить
  16. тогда там надо еще делитель ставить на землю

    ОтветитьУдалить
  17. и на до ли 3-й вывод лампы 6п9 заземлять?

    ОтветитьУдалить
  18. и у меня в катоде 6с41 стоит емкость на 1000мкф и всеравно басс не достаточный

    ОтветитьУдалить
  19. Давайте мне на почту монтаж Вашего усилителя. Я ж не вижу какие стоят конденсаторы и все остальное. Блок питания тоже.
    senyamass@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  20. Емкостьвлияет на бас до определенного значения .Ест рассчет.Для однотактного усилителя важно все , в том числе начинать нужно с блока питания...

    ОтветитьУдалить
  21. отправил, диодный мост на FR607 дроссель пока отдельно стоит, сегодня соберу электронный на полевом транзисторе, может лучше стабилизация будет

    ОтветитьУдалить
  22. и кондеры по питанию заменю

    ОтветитьУдалить
  23. резисторы поставил на радиаторы так как греются ппц сильно)

    ОтветитьУдалить
  24. Дроссель на Ф железе - это без зазора получается. А как с насыщением железа. Может из-за искажений и баса стало типа больше?

    ОтветитьУдалить
  25. Михаил, дроссель на немецком Ф железе с фиксированным зазором чуть больше милиметра. По памяти провод 0,28 до заполнения. Индуктивность получилась 1,6 генри . Сопротивление не помню. Написали бы раньше померял.
    На счёт баса - его достаточно и даже как по мне многовато. Сейчас в катодах 6с41 стоят Рубиконы 470 мкф 250 вольт. Вместо межкаскадного конденсатора 1 мкф стоит ФТ-3 0,22 мкф . Получилось что конденсатор 1мкф потёк ( стоял мундорф) и катодный конденсатор 220 мкф 100 в вздулся... Ток через лампу был больше 150 ма... Товарищ мой слушал этот усилитель год ,не знаю в какой момент это произошло - даже с такой неисправностью один канал работал как лофтин .... Работал и радывал. Жалоба было только на разный уровень на выходе....
    Я уже начал подумывать после этого случая сделать действительно лофтин в такой связке ламп...
    Ещё раз скажу про бас - он грандиозен.Я хотел поставить в катод Элну 10000 мкф 100 вольт - попробовал - через чур много. Самва стояла 220 мкф , поставил 470 на 250в - Рубикон на тот же номинал без сомнений выдал лучший звук. Бас стал более конкретным. Клиент доволен...

    ОтветитьУдалить
  26. Последняя доработка усилителя о которой не писал - в питании добавился конденсатор Ниппон 8200мкф 400вольт. Большая банка. По звуку - еще правильнее. Сейчас уже прогрелся , в целом со всеми последними изменениями немного сдвинулась сцена. Стало поглубже и солист "приподнялся с колен"... В связке с винилкорректором на 6Н30П И 6Ж4П уверенно переиграл мои СД проигрыватели... Очень эмоциональный звук.

    ОтветитьУдалить
  27. Собрал я усилитель на этой лампе. Стремновато ожидал транзисторного мертвого звука, как многие описывают. Слава Богу опасения не оправдались. Лампа шикарнейшая. Звучание именно мое! Потрясающая детальность, динамика ну и бас!
    Реализация у меня другая. Раскачка 6Ж3 в пентоде, КП на 6Ж4, питание диодное с ЭД. Вторая сетка 6Ж3 питается от транзисторного стабилизатора.
    Автору статьи благодарен за вдохновение, которое превзошло мои опасения. Сегодня это мой домашний усилитель несмотря на то что еще в макетном состоянии.

    ОтветитьУдалить
  28. Электронный дроссель на любителя, я раньше тоже применял несколько раз - потом всё поменял . По мне железный дроссель намного лучше в звуке . Всё познаётся в сравнении. Пока у Вас макет можно пробовать. Для этой лампы делать задержку анодного не обязательно .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С железными дросселями знаком, даже мотал сам.
      В этом аппарате все так срослось, т.е. совпало, что менять ничего не хочу.
      Железный дроссель не линейный элемент, довольно сильно влияет на звук. Может и стоит намотать что-то серьезное, но тогда и силовик надо менять. Неохота.

      Удалить
  29. Автор молодец, с открытой душой человек- вот так запросто без всяких секретов делится своей разработкой. Усилок чувствую удачныйй, ибо много хорошего сказано про эту лампу.

    ОтветитьУдалить
  30. Параметры трансформатора выходного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Параметры уже не найду. выходной трансформатор ОСМ 2,5 ком \4-8 ом. Мотал проводом по лаку 0,28 .

      Удалить