Ялта

Ялта

суббота, 27 сентября 2014 г.

Ламповый усилитель 4П1Л впараллель.

Вот он красавец в корпусе из настоящего красного дерева. А звук!!!
 Продолжаю  тему прямонакальных ламп . Проэкт с запараллелеными 4П1Л зрел давно. Было куплено 50 штук ламп 4п1л  и отобрано из них всего три пары практически идеальных по параметрам .После этого отобранные экземпляры  прошли жестчение  повышенным напряжением. Выдержали не все -но две пары всёже получилось. Такие мои издевательства над лампами были обоснованы повышенным напряжением питания в новом усилителе . Анодное питание предполагалось больше 300 вольт - я экспериментировал и нашёл режим в котором лампа раскрылась.Но мощность лампы я не превышал .Нормальное питание 4п1л всего 150 вольт на аноде - в предидущих конструкциях  на 4п1л на аноде было 210-230 вольт.
  Начну описывать схему с накального питания ламп.Питание стабилизировал с помощью LM 317 включенных по схеме регулятора напряжения на каждую пару, плюс к ним по винтажному  конденсатору Сименс 27000 мкф . Анодное питание получилось 330 вольт - в питании конденсаторы Филипсы и Ничиконы .Включение ламп - триодное с автосмещением.Между анодом и 2 сеткой поставил по резистору 100 ом.Как в дальнейшем оказалось тип этого резистора очень влиял на звук. С резистором марки ВС был огромный бас .После долгих экспериментов с разными типами резисторов туда встал С5-16  и всё нормализовалось.
 Выходные трансформаторы 10.5 сантиметров сечения на немецком железе - мотал и рассчитовал сам.
 Выбор драйверной лампы остановился на 4Ж1Л . Мной пробовались кроме неё 12ж1л и прямонакальная 2ж27л . С 4Ж1Л звук был оптимально более нейтральный , но с хорошей сценой .
 Межкаскадный конденсатор как всегда ФТ-3 .  Резисторы в катоде выходных ламп  ВС-2 запараллеленные для повышения мощности .Греются прилично - но всё другое по звуку не подошло .
 Фото на монтаж в процессе наладки.


  Хочется поскорее закончить все технические вопросы и поделиться своими ощущениями от звука этого усилителя.  С  момента его изготовления прошел уже почти год .  Я просто в восторге от него. Не хватает слов чтоб передать его звук. Мощный , быстрый , с невероятной энергетикой ,огромной сценой и непривзойдённым вокалом.Это отметили все кто приходил на прослушивание.Но когда я подключил к нему предварительный усилитель на лампе 3Q5 - вот это был шок. Эта пара такое творила со сценой и голосом  певцов  что стены просто  растворялись и глаза непроизвольно закрывались. Некоторые даже почти засыпали.Все отмечали эффект присутствия  в происходящем .Просто улетаеш ...
Ненавистные духовые дышали медью и не выкрикивали ни одной колкой раздражающей ноты .Высокие висели в воздухе .Конторбас стал на своё место в глубине сцены , солист вышел во весь рост вперёд , а  ударные... Можно бесконечно описывать сколько нового вылезло в записях  - но главное всё играет слитно  и совершенно не грузит. Даже практически ни у кого не звучащий диск Ronnie Earl  так сыграл ,что все опять были в шоке.
 Вот такой усилитель у меня получился. Могу сказать ,что это пока лучший мой усилитель .

19 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Обоснуйте что не так с этими лампами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сообщение с ненормативной лексикой удаляю.

      Удалить
  3. Скажите, пожалуйста, Сергей: какой именно диск Ronnie Earl слушали?

    ОтветитьУдалить
  4. Диск Heart and Soul .Это очень удачный сборник и записан неплохо.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей, добрый день! По совпадению я тоже остановился на этой лампе. Слушаю музыку через усилитель на 4п1л уже более года и до сих пор испытываю аналогичные эмоции, описанные в вашей статье. Отличие - у меня одна лампа 4п1л на канал, в драйвере я остановился на 6н9с. Казалось бы на 6н9с остановиться было бы примитивно. Но мне действительно нравится сочетание 6н9с и 4п1л. Хотя 4ж1л я не пробовал.

    Не могли бы вы поделиться схемой и параметрами выходного трансформатора? Давно зрела идея попробовать использовать 4п1л в параллель для увеличения мощности и попробовать еще поиграться драйвером.

    ОтветитьУдалить
  7. Михаил , драйвер лучше пентод.
    По трансформатору расчёт делал сам исходя из мощности в 5,5 вт и из имеющегося импортного железа. Ri брал 2,5 ком.Если найду записи по расчёту обязательно поделюсь.
    Да , вторую сетку каждой лампы на анод через резисторы 75-150 Ом.И обязательно антизвонники.

    ОтветитьУдалить
  8. Михаил , драйвер лучше пентод.
    По трансформатору расчёт делал сам исходя из мощности в 5,5 вт и из имеющегося импортного железа. Ri брал 2,5 ком.Если найду записи по расчёту обязательно поделюсь.
    Да , вторую сетку каждой лампы на анод через резисторы 75-150 Ом.И обязательно антизвонники.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Сергей, а в каком режиме работает 4ж1л у Вас(напряжение на аноде, на второй и первой сетке)? Решил испробовать ее в драйвере, закупился лампочками :)

    Еще вопрос. Пробовали ли Вы 4п1л перевести в пентод.
    В январе выпало мне поиметь немного свободного времени, решил модернизировать свой усь, а именно на каждый канал установить по 2 лампы в параллель (дабы место позволяло). Сделал, мощности на слух несколько прибавилось, что не маловажно, поскольку на моих МОНИТОР АУДИО чувствительности не так много, как хотелось бы. Потом решил послушать лампы в пентоде. При подаче напряжения 150 в (как по паспорту) на вторую сетку звук ужасно резкий, не понравилось, но что то в этом было.... Поигрался режимами. При снижении напряжения на второй сетке до 90-100 В и при введении ООС звук раскрылся. Звук невероятно детальный, открытый, быстрый, при этом резкость практически сошла на нет, хотя иногда ощущается. Не смотря на то, что режим пентодный - баса хватает с головой. В связке с 6н9с, которая добавляет теплоту в звучание, пентодный режим 4п1л хорошо вписался в общую картину. Слушаю в таком режиме уже более месяца, обратно переводить в триод 4п1л желания до сих пор не возникло.

    ОтветитьУдалить
  11. Какая скандальная, однако, статья) Судя по комментариям.

    ОтветитьУдалить
  12. Приветствую. Сергей, опишите звучание усилителя с драйвером на 2Ж27Л. И режим ес-но, если вспомните...
    С уважением, Александр.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за статью. Примерно полгода слушаю подобную конструкцию, присоединюсь к восторгу автора - действительно очень удачное сочетание ламп. Правда, у меня по одной лампе на выходе и 4Ж1Л "раздеты", в катодах - по красному светодиоду. Несмотря на малые размеры и вроде бы слабенькие обьективные параметры, субъективно - это одно из лучших "ламповых" звучаний.

    ОтветитьУдалить
  14. уважаемые господа, рекомендации по приготовлению 4п1л... всё что выше первой сетки на анод... только тогда получается триод... питание накала если постоянкой придется перекидывать полярность раз в месяц... стабилизаторы портят звук... накалкатод параллелим среднюю ногу8 минусНакала и через технологический 1 ом на землю , ноги 1 и 7 вместе и плюс накала, проверенный режим 4п1 триодом = 205в 37мА -14в никаких автосмещений, или батарейка а лучше лофтин, раз уж пользуете локтальные прямонакал так и нада драйвером прямонакал = 2ж27л, а не октальные и не дай боже пальчиковые... уже пару лет трудится 2ж27лТриод лофтин 4п1лТриод = идеально... отвечу на почте eun7758 на яндексе

    ОтветитьУдалить
  15. Ваши рекомендации подхолят для Вашего же усилителя. Батереек я категорически не перевариваю- они тоже имеют свой звук и считаю их большим злом... У меня не было целью собрать именно прямонакальный усилитель . Задача была получить максимально качественный звук , что получить при проверенном общеизвестном режиме 205 вольт 37ма никак .В моем усилителе анодное за 300 вольт и работает уже почти 10 лет !!! без замены ламп ... Про стабилизаторы что портят звук с Вами не совсем согласен , больше звук портит именно накал постоянкой , а отбор компонентов там серьёзный. Не с проста у меня в накале кроме стабилизатора ещё и конденсаторы по 27 тысяч микрофарад. А если б я сейчас делал такой же усилитель то в свете моих последних экспериментов с дросселями я навряд ли всунул всё в этот корпус. Также я негативно отношусь к всяким технологическим резисторам - лучше без них- другим способом ток мерять.Если 5 сантиметров провода влияют на звук ... Поэтому для получения хорошего звука нужно грамотно подбирать радиодетали ,провода , припой , саму схему и её режимы - мерять ,отслушивать , пробовать.

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо за ответ, если Вас не затруднит, выложите пож-ста ВАХи выходных с кривой макс мощности и нагрузПрямую... соответственно РТ... eun7758наЯндексе, юрий

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый вечер Юрий . ВАХи до 350 вольт на 4п1л я нашёл на немецком форуме . К сожалению всё утеряно за столько лет - немец умер и его форум тоже...На аудиопортале кто-то выкладывал вахи в триоде до 300 вольт . Я конечно имею некоторое количество этих ламп но ограничен во времени чтоб снимать реальные вахи при таком напряжении. Есть ещё момент - не все лампы держат такое напряжение , нужно их тренировать .У меня сейчас спрос на предвары на этих лампах - тоже много отбраковки по микрофонному эффекту ...

    ОтветитьУдалить
  18. Условия вывода выигрыша. В каких-то заведениях для счастливого вывода с бездепозитного бонуса достаточно пополнения баланса и подтверждения личности casino промокод на бездепозитный бонус. В других же клубах, необходимо некоторое раз прокрутить свой депо.

    ОтветитьУдалить